Новости

Расходы на оплату коммунальных ресурсов, используемых в целях содержания общего имущества

Уважаемые собственники помещений в многоквартирных домах!

 

В соответствии с положениями ст. 156 Жилищного кодекса Российской Федерации, плата за содержание жилого помещения включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, отведение сточных вод, электрическую энергию, потребляемы при содержании общего имущества в многоквартирном доме.


Размер расходов граждан в составе платы за содержание жилого помещения на оплату холодной воды, горячей воды, отведения сточных вод, электрической энергии, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, определяется исходя из нормативов потребления соответствующих видов коммунальных ресурсов в целях содержания общего имуществ в многоквартирном доме, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленным федеральными законом.


Согласно части 9 статьи 12 Федерального закона «О внесении изменения в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты» от 29.06.2015 г. № 176-ФЗ, положения о включении в состав платы за содержание жилого помещения расходов на оплату холодной воды, горячей воды, отведение сточных вод, электрическую энергию, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме применяются с 01 января 2017 года.


Часть 10 статьи 12 вышеуказанного Федерального закона указывает, что при первоначальном включении в плату за содержание жилого помещения расходов на оплату холодной воды, горячей воды, отведения сточных вод, электрической энергии, потребляемых при содержании общего имущества многоквартирного дома, их размер не может превышать норматив потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды, установленный субъектом Российской Федерации по состоянию на 01 ноября 2016 года. Для первоначального включения указанных расходов в плату за содержание жилого помещения не требуется решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.


По состоянию на 01 ноября 2016 года на территории Республики Карелия нормативы потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды установлены приказами государственного комитета Республики Карелия по жилищно-коммунальному хозяйству и энергетике от 28.08.2012 г. № 42 и от 28.08.2012 г. № 41.

Размер расходов на оплату коммунальных ресурсов, используемых в целях содержания общего имущества, определяется путем суммирования размера расходов по каждому виду коммунальных ресурсов, который определяется путем перерасчета стоимости каждого вида коммунального ресурса, определенного соответственно площади помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме, на 1 квадратный метр площади жилых и нежилых помещений в каждом многоквартирном доме.


Таким образом, исходя из вышеуказанного, в платежные документы на оплату жилого помещения за январь 2017 года будут включены расходы на оплату коммунальных ресурсов, используемых в целях содержания общего имущества. При этом, размеры таких расходов будут указаны отдельными строками, из расчета за соответствующий коммунальный ресурс.